WTF : Et ça coûte cher, un cheval ?

Combien ça me coûte par mois, c’est une question qu’on me pose régulièrement, c’est aussi la question qu’on se pose AVANT d’investir, et de se mettre dans de sales draps…

Avoir un cheval, c’est comme avoir un enfant, il faut :

Le loger et le nourrir

Oui, tu es bien d’accord, ce n’est pas comme ton chat, il ne pourra pas vivre dans ton appartement, ni sur ton balcon, encore moins dans ton lit …

Personnellement, j’ai été dans une écurie de propriétaire avec une pension box, 3 repas de granulés et 2 fois une belle portion de foin par jour, sortie au paddock quotidienne, et accès illimité à manège/petite carrière/rond de longe/douche/aire de pansage. Le tout pour 340 € par mois. Mais je n’avais pas de cours pour ce prix.

Aujourd’hui, après déménagement, je suis dans une écurie de propriétaire et compétition, avec une pension box, 3 repas de granulés et 2 fois une belle portion de foin par jour, accès à 4 carrières/manège/ cross/ paddock, 3 cours par semaine dispensés par des enseignants prestigieux, et le coaching en concours, le tout pour 500 € par mois.

12733572_697607790380963_9120130040391536227_n.jpg

Le chausser

Pas encore adepte du nu-pieds, La Secouette a l’immense plaisir de voir le maréchal régulièrement (toutes les 6/7/8 semaines suivant comment j’oublie ou pas de lui téléphoner).

Ceci pour une prestation de 85 € pour 4 chaussures neuves. On parle ici d’une ferrure tout ce qu’il y a de plus classique, avec des fers standard.

Soit ramené sur un mois à 42 €.

12744404_697607693714306_4969240043787100463_n

L’entretenir

Le loger, le chausser et le nourrir, c’est bien, mais maintenant, il faut aussi le soigner… On compte :

  • 2 séances d’ostéopathe par an à 90 € (si la Secouette ne décide pas de s’essayer a la Haute Ecole entre temps),
  • 1 séance avec le dentiste des poneys à 90 €,
  • le vétérinaire au minimum une fois par an pour les vaccins 80 €.

Total par mois : 30€ si tu répartis sur 12 mois. Clairement, la moindre intervention c’est rarement moins de 70 € quand on parle de cheval…

  • Je rajoute l’assurance Cavalassur que je paye parce que si je dois faire opérer la bête ou faire venir le véto pour un quelconque pépin ça coûte cher tout de suite…

49 €/mois (j’ai l’option nommée Confort Plus).

12804851_705275989614143_2993558230765399341_n.jpg

L’habiller

C’est pas le tout d’avoir un joli poney, de tout lui donner, l’amour, le couvert, le logis, les chaussures, la sécurité sociale, tout ça… A un moment, il te faut :

  •  une selle,
  • un filet,
  • des tapis (toute une collection, assorties au reste…) ,
  • des protections,
  • des protections de transport,
  • des cloches (plein, surtout si comme moi elle les sème au paddock),
  • des couvertures,
  • des licols (surtout si comme moi elle tire au renard parce qu’elle en a marre d’être là),
  • des chemises pour la pluie/la chaleur/le froid/le froid mais pas trop froid/les mouches/le transport,
  • des bandes de repos et leurs cotons,
  • des couvre reins,
  • des bonnets pour quand tu monte,
  • aussi pour quand tu monte pas dehors,
  • un/des mors (même que si comme moi t’as monté plein de chevaux c’est une collection),
  • des brosses, etc …
  • des colliers de chasse,
  • tout un tas de gadgets que tu as acheté mais que tu n’utilise pas,

Et tout ce matériel qui s’use parce que comme moi tu ne vis pas un jour sans voir ton poney…

Je ne te le chiffre pas, c’est trop variable suivant la qualité et surtout la marque, mais maintenant, tu sais pourquoi j’aime les bons plans shopping…

Alors je te fais la facture ?

621 € par mois, et ça, sans compter le matériel ni pour La Secouette ni pour moi!!!

Bon, allez, je te le dis, que ça coûte cher ?

Pour alléger un peu la note, j’ai mon joker : Camille, qui monte deux fois par semaine et qui paie un bout de pension en échange !

Capture.PNG

Et pour ne rien manquer, suivez moi sur Facebook  : https://www.facebook.com/mlleponeyblog/

Publicités

7 réflexions sur “WTF : Et ça coûte cher, un cheval ?

  1. oui, nos bêtes à poil, elles coutent un bras! Bon même si moi je n’ai pas autant de matériel que toi mais je n’ai pas les même besoins. Figure toi que parfois, on me dit que je devrais ensuite choisir entre Joline et un enfant pour que financièrement ça passe…euh comment dire….noway!

    Comment va la Quephebia?

    Aimé par 1 personne

  2. C’est pour cela que je me rends compte de la chance que j’ai d’avoir mes ponichons à la maison !! Plus 2 pensionnaires ce qui couvre une partie des frais de bouffe !

    Rien qu’en parlant d’alimentation, on avait calculé à environ 1000 euros par cheval par an en ratissant large !

    Aimé par 1 personne

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s